© Harry Schiffer

Voitsberg - Copyright Harry Schiffer

Pfarre Voitsberg

Adresse

Conrad-von-Hötzendorf-Straße 25
8570 Voitsberg

Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (3142) 22354-15
Fax: +43 (3142) 22354-4
E-Mail: voitsberg@graz-seckau.at
WWW: http://voitsberg.graz-seckau.at
Dekanat:

Voitsberg

Pfarrverband:

Voitsberg, Edelschrott, Hirschegg, Modriach, Pack, St.Martin am Wöllmißberg

Gottesdienstzeiten:

Sommer: So: 8:30 Uhr, 10:00 Uhr, Mo, Mi, Do, Sa: 19:00 Uhr, Di: 18:00 Uhr, Fr: 8:30 Uhr
Winter: So: 8:30 Uhr, 10:00 Uhr, Mo-Do, Sa: 18:00 Uhr, Fr: 8:30 Uhr, Di: 18:00 Uhr (LKH-Kapelle)
30 Minuten for jedem Messbeginn Rosenkranz.

Öffnungszeiten Kanzlei:

Mo-Fr: 8:00-12:00 Uhr und nach Vereinbarung
Seelsorge Notruf (24h): 03142/22354-15

360°-Panorama >

Weitere Informationen

Patrozinium: Hl. Josef, 19. März
Anbetungstag: 9. Mai
Kirchweihtag: 10. März
Bezirkshauptmannschaft: Voitsberg
Bezirksgericht: Voitsberg

Die Stadtpfarrkirche hl. Michael ist das älteste Gotteshaus von Voitsberg, die Baugeschichte reicht bis in die Zeit der Romanik zurück. Die gotische Umgestaltung begann um 1475. Der neugotische Hochaltar stammt von Jakob Gschiel. Im Führer werden hier die ehemalige Karmelitenkirche und die Filialkirche Heiligenblut beschrieben.

Pfarre gen.: 1103
Matriken: T 1642, Tr 1661, St 1665
Pfarrkirche erb.: 1690–1708 (Pfarrkirche seit 1816)
Kapelle: Maria Knotenlöserin in Tregist
Kirchen: Hl. Michael, gen. 1268 (als Pfarrkirche gen. ab 1443), Hl. Blut in Lobming, gen. 1394
Messkapellen: im Landeskrankenhaus, im Bezirksaltersheim

Mag. Gerald Krempl

Pfarrer
Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (676) 8742-6503
E-Mail: gerald.krempl@graz-seckau.at


© privat

Lic.theol. Adrian Aileni

Kaplan
Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (676) 8742-6653
E-Mail: adrian.aileni@graz-seckau.at


© DGS/Peter Riedler

Mag. Josef Paier

Seelsorger
Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (676) 8742-6994
E-Mail: josef.paier@graz-seckau.at


© Pfarre Pack

August Gößler

Diakon
Festnetz: +43 (3146) 8466
Mobil: +43 (699) 11540158
E-Mail: august.goessler@graz-seckau.at


Sabine Frei

Pastoralassistentin
Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (676) 8742-6551
E-Mail: sabine.frei@graz-seckau.at


© Gerd Neuhold

Martin Rapp

Pastoralassistent
Festnetz: +43 (3142) 22354
Mobil: +43 (676) 8742-6847
E-Mail: martin.rapp@graz-seckau.at


© A. Koren

Kornelia Ferchner

Pfarrsekretärin
Festnetz: +43 (3142) 22354
E-Mail: kornelia.ferchner@graz-seckau.at


Barbara Weber

Pfarrsekretärin
Festnetz: +43 (3142) 22354
E-Mail: barbara.weber@graz-seckau.at


Grüß Gott auf unserer Website! Wir verwenden Cookies, um die Bereitstellung unserer Inhalte und Services zu erleichtern. Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden.Mehr Informationen

OK